Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 112

ALBERTO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999)

Sancho Panza
Firmada y fechada Méx 9-55
Tinta sobre papel
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Alberto Gironella fue un artista completo: un intelectual, interesado en la poesía, la filosofía y la música además de la obra plástica, se considera por ello un importante representante del arte del siglo XX en México. Dominando la pintura, la escultura y el collage, integró elementos de la cultura posmoderna con lo que aprendió en Europa en sus viajes durante los años 60, donde pudo ver las obras de artistas que admiraba profundamente, tales como Velázquez y Goya. La influencia de estos artistas españoles es tangible en las obras de Alberto Gironella, pues podemos ver personajes que recuerdan a las meninas, caballeros soñadores y otros íconos. Así mismo, mezcló esta iconografía con otra gran influencia en su vida: el surrealismo, conformando así un estilo único que resalta en la historia del arte en México.
Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 325.
75 x 54 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote